Кандалакша – 500 лет - мадоу55-алакуртти

Кандалакша – 500 лет

ул. Спекова (старый универмаг)

Горисполком

Кандалакша 1939 год.

Железнодорожный вокзал

Городская поликлиника

Строительство ДК Металлургов

Впервые Кандалакша упоминается в документах, датированных 1517 годом.
В 1526 году на правобережной стороне поселения трудами Феодорита Кольского была построена церковь Рождества Иоанна Предтечи, в которой приняли христианство первые саамы, жившие близ Кандалакши. Позднее — в 1548 при церкви был основан Кандалакшский (Кокуев) мужской монастырь. В 1554 году царь Иван Грозный дал монастырю жалованную грамоту на окрестные угодья.
Кандалакша, как и другие русские волости Кольского полуострова, располагавшиеся на Терском берегу и на западе полуострова, находилась под управлением наместника Двинской земли, направлявшего сюда двинян, бравших у государства на откуп взимание податей с поморского населения («десятая рыба») и осуществлявших судопроизводство по мелким правонарушениям. Откупа давали двинянам большие возможности для злоупотреблений. В 1568 году Кандалакша и несколько других селений Кольского полуострова пострадали от погрома («Басаргин правёж») Поморья опричными отрядами Басарги Леонтьева, спровоцированного двинскими откупщиками.
Кандалакша на гравюре Н. Н. Каразина
В 1570 году во время этих печально известных событий монастырь закончил своё существование. В ночь 23 мая 1589 года шведские войска практически уничтожили селение. Монастырь и крестьянские дворы были разграблены и сожжены. Оставшиеся в живых отстроили монастырь, но уже в 1591 году шведские и финские отряды снова вторглись в поморские края. 23 мая 1598 года они напали на Кандалакшу и разграбили монастырь
1724 — упразднён Кандалакшский монастырь.
С 1785 года — в составе Кандалакшской волости Кемского уезда Олонецкого наместничества.
С 1796 года — в составе Архангельской губернии.
1855 г. 6 июня — во время Крымской войны англичане напали на Кандалакшу. Жители отбили нападение врага.
1915 г. — начало строительства пристани в Кандалакше
1916 г. 3 ноября — произведена стыковка пути карельской части дороги с кандалакшской частью Мурманской железной дороги.
Годы СССР
1920 г. — Кандалакша включена в состав Карельской трудовой коммуны.
1927 г. — образован Кандалакшский район в составе Автономной Карельской ССР с центром в селе Кандалакша.
1930 г. — начало строительства Нива ГЭС-2 — первой гидроэлектростанции на Кольском полуострове.
1931 10 февраля — вышел первый номер газеты «Кандалакшский коммунист»
1931 г. — начало строительства механического завода
1934 г. 30 июня — Нива-ГЭС дала промышленный ток.
1935 г. 7 ноября — вступила в эксплуатацию первая очередь электрификации участка железной дороги Кандалакша-Апатиты.
1935 г. — образовано Кандалакшское электровозное депо. Пробный пуск первого электровоза провёл машинист Мурманского депо Г. Г. Ионас.
1936 г. — создано Кандалакшское вагонное депо.
1938 г. 20 апреля — рабочий посёлок Кандалакша преобразован в город.
1938 г. 28 мая — Кандалакша и район выведены из состава Карельской АССР и вошли в состав Мурманской области.
1938 г. — вступил в эксплуатацию первый капитальный причал в порту.
1939 г. 2 июня — начало строительства Кандалакшского алюминиевого завода.
1941 г. июль — в связи с началом Великой Отечественной войны в Кандалакше созданы истребительный батальон под командованием капитана Крячко и полк народного ополчения под командованием И. М. Уверова
1942—1944 г. — жители Кандалакшского района вместе с частями Советской Армии остановили и разгромили в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистских захватчиков на кандалакшском направлении.
1948 г. август — образовано строительно-монтажное управление «Кандалакшстрой».
1950 г. — вышла на полную мощность Нива ГЭС-3.
1951 г. 28 января — получен первый алюминий на Кандалакшском алюминиевом заводе.
1952 г. декабрь — промышленный ток дала Нива ГЭС-1.
1953 г. — создан каскад Нивских ГЭС.
1956 г. 12 ноября — основан трест «Кандалакштрансстрой».
1971 г. 6 июня — открыт музей истории города.
1971 г. — Кандалакшским городским советом утверждён герб города.
1974 г. — основано предприятие централизованного теплоснабжения «Кандалакшские теплосети».
1984 г. — за подвиги жителей города, рабочих железной дороги и порта в годы Великой Отечественной войны город Кандалакша награждён орденом Отечественной войны I степени.
2008 г.- утвержден новый герб города и флаг.

Мероприятия, посвященные 500-летию со дня упоминания в летописи Кандалакши МАДОУ «Детский сад №55» с.Алакуртти.

1НОД
«Кандалакшский заповедник»

30.03.2017г.
2Консультация для родителей