Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - мадоу55-алакуртти

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГлавнаяСведения об образовательной организации - Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
С целью реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, обеспечения воспитания, обучения и развития, ухода и оздоровления детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, в ДОО создана материально-техническая база. Материально-техническое обеспечение ДОО позволяет решать воспитательно - образовательные задачи. Структура предметно-развивающей среды, наряду с групповыми комнатами включает специализированные помещения, что позволяет осуществлять всестороннее развитие личности воспитанников.

Учреждение располагается в отдельно стоящем здании общей площадью 1130,4 кв. м, проектной мощностью 6 групп на 140 мест. Учреждение размещено на отдельной огражденной территории. Территория дошкольного учреждения озеленена, разбиты цветники и клумбы, ограждена забором. Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализацию, централизованное водяное отопление. Площадь земельного участка детского сада составляет 4057 кв. м.

В детском саду функционируют  6 групп  с 3 до 7 лет

Здание включает в себя:

•          изолированные помещения, принадлежащие каждой группе;
•          музыкально-физкультурный зал, общая площадь -67,9 кв. м.
•          сопутствующие помещения (медицинский кабинет, изолятор; пищеблок; прачечная; кабинет учителя-логопеда).
•          Структурное    подразделение           «Логопедический пункт»
•          Структурное подразделение «Центр игровой поддержки ребенка»

Общая площадь групповых комнат 288,2 квадратных метров. Площадь групповых ячеек 740 квадратных метров.

В каждой группе оборудованы приемные (раздевальные) комнаты, групповые помещения, моечные, спальни, туалетные комнаты. Детский сад в достаточном количестве обеспечен индивидуальными шкафчиками, столами, стульями, кроватями, игровыми и развивающими пособиями.

Система безопасности в ДОУ:
В целях выполнения приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 01.02.2011 года № 196 «О внеочередных мероприятиях по обеспечению антитеррористической безопасности учреждений системы образования Мурманской области» и приказа управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район от 15.02.2011 года № 65 «О внеочередных мероприятиях по обеспечению антитеррористической безопасности образовательных учреждений» безопасность воспитанников обеспечивается:
- камерами видеонаблюдения по всему периметру территории МАДОУ
- ограничением прохода по территории детского сада (с 9.00 до 16.00).
- автоматической системой пожарной сигнализации (имеется звуковая система оповещения).
- территория ограждена.
- установлена КТС.
- проводится ежегодный инструктаж со всеми сотрудниками МАДОУ, в течение дня территория МАДОУ контролируется на предмет обнаружения опасных предметов.
Для обеспечения противопожарной безопасности:
-  издан Приказ о назначении ответственных лиц.
-  ведутся журналы инструктажей, оформлены информационный стенд пожарной безопасности, по гражданской обороне и антитеррористической защищенности.
- имеются необходимые средства противопожарной безопасности: АПС, огнетушители, планы эвакуации.
- систематически проводятся тренировочные эвакуации.
Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов, маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в ДОО - НЕТ.
Электронное  и дистанционные обучение в ДОО - НЕТ.
Дети – инвалиды и дети с ОВЗ обучаются по индивидуальным образовательным программам

В  МАДОУ № 55 разработан План мероприятий по поэтапному повышению уровня  доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения и  предоставляемых услуг.
В  настоящее время осуществляется деятельность по созданию «Доступной  среды». Установлена кнопка вызова, с помощью которой можно вызвать  сотрудника для оказания помощи при входе в здание лицам с ограниченными  возможностями здоровья. Для перемещения обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья внутри здания имеются широкие коридоры, дверные  проемы. Все входы оснащены звонками
Диетического меню в образовательной организации –нет.