Образование - мадоу55-алакуртти

Особенности образовательного процесса
Обучение в дошкольной образовательной организации (далее ДОО) ведётся на русском языке
Уровень образования: дошкольное образование
Нормативный срок обучения в ДОО: 5 лет
Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой ДОО.
Численность обучающихся  за счет бюджетов субъекта Российской Федерации, местного бюджета - 170 обучающихся
Описание образовательной программы
Образовательная деятельность в ДОО осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 55» с. Алакуртти, разработанной на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, в соответствии с лицензией на образовательную деятельность (серия РО № 013006 , регистрационный № 120-12 от 19 апреля 2012г., выданной Министерством образования и науки Мурманской области, срок действия - бессрочно), Уставом МАДОУ и в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155).
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей от 1 г 8 м до 7 лет дошкольного возраста. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, определенных требованиями стандарта.
Программа реализуется на русском языке (государственном языке Российской Федерации).
Содержание образования определяется с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Обязательная часть разработана в соответствии с примерной образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, М.: Мозаика - Синтез, 2015г.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений разработана на основе программ и методических пособий по художественно – эстетическому направлению:
1)Л.В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду»: Программа и конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2014г.
2).О.Г. Жукова «Волшебные комочки» Методическое пособие М.: АРКТИ, 2008.
Целью Программы является обеспечение возможностей личностного развития дошкольников, их позитивной социализации, инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующих возрасту видах деятельности.
Целью Программы является коррекция недостатков речевого развития, обеспечение развития личности и позитивной социализации детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
Основой разработки Программы являются следующие нормативные документы:
• Закон Российской Федерации "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 года №273 - ФЗ, в редакции Федерального закона от 07.05.2013 №99 - ФЗ;
• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1014. "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";
• Санитатно - эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049 - 13 "Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 №26;
• Основная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и др.,2015
В целях повышения эффективности образовательно – воспитательной деятельности педагоги используют современные педагогические технологии и методики:
• Технология образовательного проектирования
• Мнемотехника
• Опытно – экспериментальная деятельность
• ИКТ – технологии
• Нетрадиционные техники в художественно – эстетическом развитии

Доступная среда

Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов, маломобильных групп населения и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МАДОУ «Детский сад № 55» с. Алакуртти разработан План мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения и предоставляемых услуг.
В настоящее время осуществляется деятельность по созданию «Доступной среды». Установлена кнопка вызова, с помощью которой можно вызвать сотрудника для оказания помощи при входе в здание лицам с ограниченными возможностями здоровья. Для перемещения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья внутри здания имеются широкие коридоры, дверные проемы. Все входы оснащены звонками

Дети–инвалиды и дети с ОВЗ обучаются по индивидуальным образовательным планам

Электронное обучение и дистанционные образовательные курсы для реализации образовательных программ - НЕТ.